Инструкция по применению: налоговый вычет при покупке жилья

Приобретая недвижимость, каждый покупатель имеет право на налоговый вычет при покупке жилья. Оформление выплаты проводится в налоговой инспекции по Вашему району.

Условия получения имущественного вычета:

1. Официальное трудоустройство.

2. Максимальная сумма, подлежащая возврату при приобретении жилья. Государство установило максимальную сумму, которую можно вернуть – 260 000 рублей. Это ровно 13% от 2 000 000 рублей. Значит, если ваша квартира стоит 3 500 000 рублей, то оформить налоговый (имущественный) вычет вы все равно сможете только с двух миллионов.

3. Максимальная сумма к возврату за 1 налоговый период (календарный год). За один год Вы можете получить только ту сумму, которую уплатили в качестве подоходного налога за этот самый год. Максимально можно оформить вычет за три предыдущих года.

Список документов на возврат налога:

- Паспорт;
- Справка 2-НДФЛ, выдается в бухгалтерии Вашего предприятия;
- Свидетельство ИНН;
- Документы на квартиру (договор купли – продажи, свидетельство регистрации права собственности или выписка из ЕГРП, акт приема-передачи и т.д.);
- Декларация по форме 3-НДФЛ;
- Заявление по форме налоговой с реквизитами расчетного счета, куда перечислять деньги.

Все документы рекомендуем сдавать в копиях, а оригиналы иметь с собой для предъявления. Перед сдачей документов уточните в налоговой инспекции весь перечень, так как возможны изменения.

Варианты подачи документов:

1. Декларация 3-НДФЛ подается только в том случае, если Вы хотите получить сразу всю сумму, которая причитается Вам за прошедший календарный год. Ее можно заполнить самостоятельно вручную или скачать на сайте налоговой специальную программу с названием «Декларация 2018», для каждого года есть своя версия.

2. Если же вы хотите увеличить зарплату на 13%, то декларация не нужна. После проверки необходимо еще раз обратиться в налоговую и забрать уведомление, которое дает Вам право на имущественный вычет, и относите его работодателю. В течение этого календарного года подоходный налог с Вас вычитаться не будет.

3. Налоговые органы проверяют достоверность предоставленных документов в течение 3-х месяцев. Затем по телефону или заказным письмом уведомляют Вас о результате. Денежные средства перечисляют на Ваш расчетный счет в течение месяца после проверки.

Оформление имущественного вычета с привлечением кредитных средств:

Основные условия такие же, как и при возврате денег с основной суммы, плюс:

- Договор ипотеки, займа, рефинансирования;
- График платежей;
- Платежные документы, которые подтверждают оплату процентов по кредиту.

Имущественный вычет на детей:

- Многие покупают квартиру с помощью материнского капитала, соответственно в общей собственности участвуют дети, которым не исполнилось 18 лет. С их доли можно также получить вычет.

- К вышеуказанным документам необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (детей) и заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Тот из супругов, кто получает вычет за ребенка, прописывает это в своей декларации, отдельно ничего подавать не нужно.

Важно знать:

Ребенок не теряет возможности получить возврат с покупки другого жилья после 18 лет;
Если жилплощадь оформлена полностью на несовершеннолетнего, то возврат может осуществить один из родителей.
Если родители истратили свое право на получение имущественного вычета, но не знали, что его можно получить за ребенка, то эта возможность сохраняется. Нужно будет представить в налоговую уточненную декларацию 3-НДФЛ.

Кому возврат налога при покупке квартиры не полагается в 2018 году:

- Предприниматели, которые пользуются специальными налоговыми режимами;
- Пенсионеры, не имеющие дополнительного официального дохода;
- Женщины в период декрета.

Адреса налоговых инспекций:

- Засвияжский р-н: ул. Промышленная, д. 53а
- Заволский р-н: ул. Алексея Наганова, д. 2
- Ленинский р-н: ул. Гончарова, д. 19
- Железнодорожный р-н: ул. Героев Свири, д. 9

Телефон единого контакт-центра 8-800-222-2222