Оплата коммунальных услуг. Инструкция по применению.

Порядок оплаты коммунальных услуг регулирует действующий Жилищный Кодекс. Оплата коммунальных услуг согласно ст. 153 ЖК РФ является прямой обязанностью не только каждого человека, собственника или арендатора жилого помещения, но и юридического лица (предприятия, организации), арендующего ту или иную площадь.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги имеет определенную структуру, которую устанавливает законодательный порядок. Если говорить про размер платы за коммунальные услуги, приобретенные любой из категорий населения, то он формируется с учетом потребления следующих услуг:

- холодной и горячей воды;

- сточных вод;

- электричества;

- газа, в том числе, если собственник или гражданин, заключивший найм, приобрел для себя баллоны с природным газом;

- топлива для отопления (в том числе если отопление жилья собственника или иной категории населения происходит за счет твердого топлива, которое они приобретают для себя посредством использования услуг специализированных на то компаний);

- вывоз ТБО, полученного в рамках жизнедеятельности населения.

Таким образом, плата за коммунальные услуги включает в себя строго ограниченный перечень статей, установление которого происходит при соблюдении законодательного порядка для всех без исключения категорий населения. Независимо от того, будет это гражданин, заключивший наем помещения из социального фонда, или лицо, выступающее в качестве собственника квартиры.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ существует определенный срок, согласно которому осуществляется оплата за содержание жилья, - до десятого числа каждого месяца. Оплата коммунальных услуг производится на основании полученных платежных документов. Размер платы за пользование жилыми помещениями и коммунальных услуг зависит от многих параметров, которые регулируются ст. 156 ЖК РФ, ст. 157 ЖК РФ.

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются следующим гражданам РФ:

- собственникам жилого помещения;

- гражданам, которые проживают и пользуются жилыми помещениями по договору найма жилья;

- членам жилищных кооперативов.

Содержание и ремонт-это не коммунальная услуга, но она так же обязательна к оплате, это обязательный элемент платы за жилое помещение.

Многих граждан, которые являются владельцами не одной, а нескольких квартир волнует вопрос: как осуществляется оплата второго жилья?

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента подписания акта приемки-передачи. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг. Оплата коммунальных услуг второго жилья будет зависеть от фактически потребленных услуг.